Gran salto infantil paisa en la retención del título

Imágenes de un títuloColombia, Antioquia, Medellín  (O.P. NADA MEJOR). Con 16 podios dorados, 13 plateados y cuatro bronceados terminó ayer  su participación la selección  Antioquia infantil de saltos ornamentales, que le permitió retener el título del Campeonato Nacional realizado en  Cali, Valle del Cauca.

Luego de tres jornadas deportivas, los saltos infantiles paisas volvieron a reeditar la hazaña deportiva que se hizo en las piletas panamericanas del Complejo Acuático Hernando Botero O’byrne de la capital vallecaucana.

La delegación paisa compitió  con 17 saltadores contra otras de talla internacional como Perú, quienes aportaron 6 saltadores al Campeonato. Así mismo, disputó su hegemonía nacional contra Risaralda que puso 6, Valle colocó 10, Bogotá 12  y Tolima 6 para un total de 57 clavadistas en acción. 

“Esta es la recompensa de un duro trabajo! Con mucha alegría agradezco a los niños deportistas, entrenadores y el equipo de apoyo, dirección técnica, psicóloga, médico, preparadora física y jueces!!!! … ¡Qué equipo!, ¡qué calidad de seres humanos!! …Y a los que hacen posible esto: padres de familia, Club de Clavados Alcatraz y a la Liga de Natación de Antioquia dedicamos el título de CAMPEONES GENERALES del Torneo Nacional Interligas de Infantiles!!! Gracias, gracias, gracias!!!, manifestó agradecida Laura Cardona, entrenadora de la selección Antioquia y del Club de Clavados Alcatraz.

 

Campeones absolutos 

Los clavados antioqueños siguen siendo los amos absolutos en ámbito nacional. En Cali no fueron la excepción, los chiquillos del Club Alcatraz volaron en los trampolines y las plataformas vallecaucanas en el Campeonato Nacional Infantil de clavados, categoría infantil ganando cinco de las ocho categorías en disputa. De igual forma 16 podios dorados, 13 plateados y cuatro bronceados de las 24 pruebas en competencia.

Grupo:  D ( 10 años)              Rama: Femenina

    • Puesto Delegación Puntaje
      Antioquia 54
      Bogotá 50
      Valle 24
      Perú 18

 

Grupo:  D (11 Años)              Rama: Femenina

    • Puesto Delegación Puntaje
      Valle 52
      Antioquia 50

 

Grupo: C (12 años)               Rama:     Femenina

    • Puesto Delegación Puntaje
      Antioquia 54
      Bogotá 54
      Valle 46
      Risaralda 36

 

Grupo:  C (13 años)              Rama: Femenina

    • Puesto Delegación Puntaje
      Antioquia 80
      Valle 44
      Risaralda 42
      Tolima 24

 

Grupo: D ( 10 años)                       Rama: Masculina

    • Puesto Delegación Puntaje
      Antioquia 102
      Valle 48
      Bogotá 34
      Tolima 34

 

Grupo: D (11 Años)               Rama: Masculina

    • Puesto Delegación Puntaje
      Antioquia 102
      Bogotá 38
      Tolima 38

 

Grupo: C (12 años)                Rama: Masculina

    • Puesto Delegación Puntaje
      Valle 94
      Antioquia 84
      Bogotá 56

 

Grupo:  C (13 años)                             Rama: Masculina

    • Puesto Delegación Puntaje
      Risaralda 88
      Antioquia 48
      Bogotá 42
      Valle 32

 

Puntuación general

    • Puesto Delegación Puntaje
      Antioquia 574
      Valle 366
      Bogotá 274
      Risaralda 166

 

Medallero

De igual forma, se conoció el aporte al medallero por categorías de cada uno de los deportistas que compitieron en el Campeonato Nacional Interligas de Clavados, categoría infantil ambas ramas.

 

Sumatoria puntos y medallero  – Categoría Grupo D (10 años) . Rama: Femenina

 

    • Puesto Puntos Nombre Club Oro Plata Bronce
      1 54 Ocampo Cuervo Sara Antioquia 3 0 0
      2 26 Mora Tamayo Laura Bogotá 0 0 1
      3 24 Agudelo Amaya Katheryn Valle 0 1 0
      4 24 Herrera Giraldo Juliana Valentina Bogotá 0 0 1
      5 16 Choachí Rico Juana Valentina Tolima 0 1 0
      6 12 Ricci Cabrejos Andrea Mayrut Perú 0 0 0
      7 6 Magina Pérez Mel Elizabeth Perú 0 0 0

 

 

 

 

Sumatoria puntos y medallero  – Categoría Grupo D (11 años). Rama: Femenina

 

    • Puesto Puntos Nombre Club Oro Plata Bronce
      1 52 Gómez Zuluaga María Isabel Valle 2 1 0
      2 50 Hoyos Urrego Darcy Antioquia 1 2 0

 

Sumatoria puntos y medallero  – Categoría Grupo C (12 años). Rama: Femenina

 

    • Puesto Puntos Nombre Club Oro Plata Bronce
      1 54 Madrigal Velásquez Steffanie Antioquia 3 0 0
      2 46 Castro Anacona Michelle Valle 0 2 1
      3 34 Henao Grajales Melany Risaralda 0 0 1
      4 30 Archila Gómez Laura Daniela Bogotá 0 1 1
      5 24 Fino Aldana Sara Lorena Bogotá 0 0 0

 

Sumatoria puntos y medallero  – Categoría Grupo C (13 años). Rama: Femenina

 

    • Puesto Puntos Nombre Club Oro Plata Bronce
      1 44 Quintero Torres Valentina Valle 1 1 0
      2 44 Zapata Correa Daniela Antioquia 0 1 2
      3 42 Rodríguez López Ana María Risaralda 0 1 1
      4 36 Ramírez Mantilla Jeremy Sharon Antioquia 2 0 0
      5 24 Martínez Rincón Wanda Nahomy Tolima 0 0 0
      6 20 Cortes Leal Juana Valeria Bogotá 0 0 0
      7 18 Sánchez Almeyda Nayely Melanye Perú 0 0 0

 

Sumatoria puntos y medallero  – Categoría Grupo D (10 años). Rama: Masculina

 

    • Puesto Puntos Nombre Club Oro Plata Bronce
      1 52 Ramírez Tamayo Juan Esteban Antioquia 2 1 0
      2 50 Ríos Arbeláez Tomas Antioquia 1 2 0
      3 34 Galindo Mesa Daniel Felipe Tolima 0 0 1
      4 28 Parra Serna Yubal Valle 0 0 2
      5 20 Benavides Blanco Andrés Felipe Valle 0 0 0
      6 18 Bohórquez Reyes Miguel Ángel Bogotá 0 0 0
      7 16 Cortés Sarmiento Alan Yeray Bogotá 0 0 0

 

Sumatoria puntos y medallero  – Categoría Grupo D (11 años). Rama: Masculina

 

    • Puesto Puntos Nombre Club Oro Plata Bronce
      1 52 Escobar Duque Santiago Antioquia 2 1 0
      2 38 Briñez Márquez Daniel Esteban Tolima 0 0 1
      3 38 Martínez Díaz Daniel Camilo Bogotá 0 0 2
      4 34 González Arenas Juan Manuel Antioquia 1 1 0
      5 22 González Muñoz, Juan Camilo Risaralda 0 0 0
      6 16 Moreno Ríos Alejandro Antioquia 0 1 0
      7 8 Lewis Iruri Christian Gabriel Perú 0 0 0

 

Sumatoria puntos y medallero  – Categoría Grupo C (12 años). Rama: Masculina

 

    • Puesto Puntos Nombre Club Oro Plata Bronce
      1 54 García Varela Leonardo Valle 3 0 0
      2 46 León Hoyos Juan Sebastián Antioquia 0 2 1
      3 40 Urrea Vargas Juan David Valle 0 0 2
      4 32 Chacón Guevara Daniel Bogotá 0 0 0
      5 28 Tangarife Vanegas Sebastián Antioquia 0 1 0
      6 24 Santodomingo Gómez Santiago Bogotá 0 0 0
      7 10 Arteaga Ibarra Juan Camilo Antioquia 0 0 0

 

Sumatoria puntos y medallero  – Categoría Grupo C (13 años). Rama: Masculina

 

    • Puesto Puntos Nombre Club Oro Plata Bronce
      1 52 Uribe Bermúdez Luis Felipe Risaralda 2 1 0
      2 48 Olarte G. Sebastián Antioquia 1 1 1
      3 42 Bohórquez Mendoza Miguel Ángel Bogotá 0 1 1
      4 32 Solarte Osorio Alejandro Valle 0 0 0
      5 24 Ramírez Posada Anderson Risaralda 0 0 1
      6 16 Barbosa Castellanos Kevin Stiven Tolima 0 0 0
      7 13 Meza Ore Facundo Perú 0 0 0

 

Medallero total

    • Puesto Delegación Oro Plata * Bronce (*)
      Antioquia 16 13 4
      Valle 6 5 5
      Risaralda 2 2 3
      Bogotá 0 2 6
      Tolima 0 1 2

* En la categoría infantil Grupo D (10 años) Rama femenina se no se premió una plata.

(*)En las categorías infantil Grupo D (10 años y 11 años) Rama femenina no se premiaron con un bronce para la primera y con tres para la segunda.

 

Las  y los mejores

Antioquia se llevó también las marcas técnicas del Campeonato en varias categorías.

Los  y las mejores  saltadores (as) del Campeonato Infantil y su contribución con el medallero fueron los siguientes:

    • Categoría/Rama Saltador(a) Delegación Medallero
      Grupo D (10 años)/ Femenina Sara Ocampo Cuervo Antioquia 3 oros
      Grupo D (11 años)/ Femenina María Isabel Gómez Zuluaga Valle 2 oros y 1 plata
      Grupo C (12 años)/ Femenina Steffanie Madrigal Velásquez Antioquia 3 oros
      Grupo C (13 años)/ Femenina Jeremy Sharon Ramírez Mantilla (*) Antioquia 2 oros
      Grupo D (10 años) /Masculina Juan Esteban Ramírez Tamayo Antioquia 2 oros y 1 plata
      Grupo D (11 años) /Masculina Santiago Escobar Duque Antioquia 2 oros y 1 plata
      Grupo C (12 años) /Masculina Leonardo García Varela Valle 3 oros
      Grupo C (13 años) /Masculina Luis Felipe Uribe Bermúdez Risaralda 2 oros y 1 plata

(*) Pese a padecer una lesión que la marginó por casi cuatro meses,  la saltadora del Club Alcatraz Jerimy Ramírez Mantilla sacó su casta y fue la mejor en su categoría aportando dos medallas de oro para Antioquia.

 

A México

La próxima cita de los clavados infantiles será en Monterrey, México. “Iríamos con los medallistas de este Nacional Interligas al Torneo Regio  Invitacional, que se realizará en esa ciudad mejicana  los días 31 de octubre y 1° y 2 de noviembre de este año.  Estamos en la consecución de los recursos económicos para poder estar compitiendo allí”,  indicó la entrenadora paisa de la categoría infantil.

Roosevelt Castro B.

Coordinador de comunicaciones

comunicaciones@nadamejor.com.co

Anuncios

Acerca de Gustavo Calume

Profesional en Comunicación y Relaciones Corporativas. Socio de la ACORD Colombia Seccional Antioquia.
Esta entrada fue publicada en Natación y etiquetada , , , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s