La Malla de Oro reconocerá a los Mejores del Tenis Antioqueño en 2016

MallaO.P.LAT. Alejandro González, patrocinado por el Grupo Argos, y Sergio Luis Hernández, patrocinado por Celsia, dos de los mejores tenistas antioqueños del momento, son algunos de los deportistas que han confirmado su presencia en la Noche de los Mejores del Tenis Antioqueño, conocida como la Malla de Oro, máximo reconocimiento que otorga la Liga Antioqueña de Tenis de Campo a los mejores del tenis paisa en el 2016, y cuya ceremonia de distinción se llevará a cabo mañana MARTES 28 DE FEBRERO A LAS 7:00 P.M. EN EL AUDITORIO DE INDEPORTES ANTIOQUIA.

González, incluido en la primera convocatoria de la Federación Colombiana de Tenis para integrar el Seleccionado Nacional en la confrontación ante Chile por Copa Davis, se recupera de una cirugía en el talón de Aquiles, y está próximo a regresar al Circuito Mundial ATP. Por su parte, “Checho” retorna a su casa después de 6 semanas de competencia en la Gira Suramericana del Circuito Mundial ITF, que lo aseguró entre los mejores 70 juveniles del mundo, que le permitirá participar en los Grand Slam Júnior. 

Además de González y Hernández, también han notificado su asistencia los júnior Isabella Rivera y Lucas González, quienes también hicieron parte de la delegación colombiana en la Gira Cosat 2017.

Son en total 45 nominaciones para diez categorías: Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Profesional, Recreativo, Universitario, Técnico, Promotor, Juez y Entidad.

Figuración internacional y nacional, proyección de los más jóvenes, desempeño de los entrenadores, vocación y compromiso a la hora de promover el tenis, son algunos de los criterios establecidos por el Jurado Elector, que delibera para elegir a los ganadores.

Nominados al Premio Malla de Oro 2016
MEJOR INFANTIL
Evyenia Yefremova (Club ATC), Elizabeth González (Marinilla), Amalia Hinestroza (Club Campestre), Susana Quintero (Fundación Amigos del Tenis), Sara Luna Rendón (Rionegro), Alejandro Arcila (Club ATC), Martín Robles (Club Campestre), Matías Quintero (Fundación Amigos del Tenis), Andrés Zapata (Club El Bosque), Simón Escobar (Club Campestre).

MEJOR PREJUVENIL
Isabella Rivera (Club ATC), Valentina Rodas (Club ATC), Lucas González (Club ATC), Thomas Cardona (Guarne), Marcelo Mariño (Club ATC).

MEJOR JUVENIL
Emiliana Arango (Talentos Postobón), Sergio Luis Hernández (Celsia), Pedro Uribe (Club Campestre), Diego Giraldo (Club ATC).

MEJOR PROFESIONAL
Emiliana Arango (Talentos Postobón), Alejandro González (Grupo Argos), Juan Manuel Benítez (Baylor University).

MEJOR UNIVERSITARIO
Susana Flórez (Universidad Eafit), Samantha Palacio (UPB), Juan Miguel Jaramillo (Universidad Eafit)

MEJOR RECREATIVO
Nadia Osorio (Country Club Ejecutivos), Yoleida Nieto (Club El Bosque), César Galicia (Club El Bosque), William Suárez (Club El Rodeo), Juan Carlos Tamayo (Club El Bosque).

MEJOR TÉCNICO DISTINCIÓN ANÍBAL LEAL DELGADO
Catalina Ramírez (Universidad Eafit), Michael Quintero (Club Campestre), Fabián Loaiza (Liga de Tenis), Jaime Restrepo (Liga de Tenis), Jonathan Cadavid (entrenador Sergio Hernández).

MEJOR PROMOTOR
Marlon Soto (Bello), John Fredy Gómez (Rionegro), Luis Fernando Duque (La Ceja).

MEJOR JUEZ
Esteban Jiménez, Willington Ortiz, Anderson Pérez, Sebastián Hernández

MEJOR ENTIDAD
Celsia, Club El Rodeo, Club Campestre

Anuncios

Acerca de Gustavo Calume

Profesional en Comunicación y Relaciones Corporativas. Socio de la ACORD Colombia Seccional Antioquia.
Esta entrada fue publicada en Tenis de Campo y etiquetada , , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s