Destacable nivel técnico en el Gran Prix de Atletismo Ximena Restrepo

CatherineCon gran nivel técnico se realizó el Gran Prix Internacional Ximena Restrepo, celebrado este 25 de mayo en Medellín, donde se dieron cita 288 atletas de 10 países para festejar el deporte base en conmemoración a la olímpica Ximena Restrepo medalla de bronce en Barcelona 92, destacando algunas marcas de primer nivel internacional -como las de Catherine Ibargüen y Alex Quiñonez- y la caída de varios récords nacionales, además de la presencia de numerosas figuras de la actualidad suramericana.

Lo más destacado fue sin duda el salto triple, prueba en la que la olímpica Catherine Ibarguen medalla de plata en Londres 2012, triunfara de principio a fin con registro de 14.53 (viento de 1,7mps), mientras que Giselly Landazury de Bolívar fuera segunda con 13.97 (viento de 1.8mps) imponiendo nuevo record nacional Sub 23 superando el registro que tenia la misma Catherine desde el 2006 de 13.91. Además se convierte en el octavo registro del historial sudamericano. El otro atleta destacado en el Triple fue el antioqueño John Fredy Murillo representando a Bolívar, quien gano la prueba con 16.59 (viento de 2.7mps) pero el viento en contra no le permitió homologar la marca como nuevo record nacional, pero si su quinto intento con registro de 16.50 (viento de  0.7mps), que supera la marca de Alvin Renteria quien ostentaba desde el 2004 marca de 16.48. 

Otro exponente de clase mundial fue el velocista ecuatoriano Alex Quiñonez. Finalista olímpico de los 200 en los Juegos de Londres, Quiñonez impresionó ahora en los 100 llanos, cuya serie central tuvo un viento a favor justo en el límite reglamentario: 2mps. Allí Quiñonez consiguió 10.09 (V.V.2.0), que representan el nuevo récord de su país y lo elevan al tercer sitio del historial sudamericano, precedido sólo por los brasileños Robson y André. Daniel Grueso, el recordman colombiano, también tuvo un muy buen desempeño con 10.24 (V.V. 2.0), una centésima por delante de su compatriota Isidro Montoya. El dominicano Yoandry Andújar quedó cuarto con 10.32 y el ecuatoriano Franklin Nazareno (cuyo récord nacional, ahora batido por Alex, era 10.22) fue quinto con 10.43 (V.V.2.0).

Resalta lo hecho por la delegación dominicana que consigue con Mariely Sánchez primer lugar en 200m con 23.32 (V.V. 0.5) y segundo lugar en 100m con nuevo récord nacional de 11.42 (V.V. 2.0), Lavonette Idle primer lugar en 100m vallas con 12.90 (V.V. 0.5) -consiguiendo marca A para mundial de Mayores-, además Gustavo Cuesta primer lugar en 400 metros con 45.45 y Arismendy Peguero terer lugar con 46.09, en esta prueba el segundo lugar fue para el juvenil colombiano Bernardo Baloyes con 45.98 y en cuarta posición estuvo el venezolano Albert Bravo con con 46.45. –quien hay que resaltar que llegó a la final olímpica en Londres 2012-

También resalta en los 400 metros, pero en damas, la dominicana, Raisa Sánchez, con 53.06, delante de la local y campeona panamericana Jennifer Padilla (53s74).

Otra prueba de muy buen nivel fue la de 100 metros vallas, ganada por la dominicana Lavonette Idle en 12.90, delante de la mejor especialista de nuestra región, Brigitte Merlano (13.01) –quienes consiguen marca A y B respectivamente para el Campeonato mundial- . Luego se ubicaron la brasileña Fabiana dos Santos Moraes (13.22), la colombiana Eliecit Palacios (13.40) y la paraguaya Ana Camila Pirelli (13.70), quien volvió a batir su récord nacional. La otra serie correspondió a la venezolana Nelsibeth Villalobos con 13.84.

Los atletas de Colombia sumaron otros triunfos con Walter Viáfara (5.00 en garrocha), Dayron Márquez (74.11 en jabalina, donde aventajó al argentino Brian Toledo, 72.89 quien ostenta el título de Campeon Olimpico de la Juventud), John Freddy Zea (16.58 en bala), Mauricio Franco (9.12.77 en obstáculos), Mauricio Ortega (54.04 en disco), Ely Johana Moreno (65.50 en martillo), la juvenil Judith Paola Caballero (59.63 en 400 vallas) y Sandra Lemus (17.54 en bala).

En los 100 llanos femeninos Eliecit Palacios logró la serie 1 con 11.37 (viento 2mps), mientras la chilena Isidora Jiménez logró la serie siguiente con 11.43, pero con viento a favor (2,8). Y en el chequeo sobre 200 llanos, con viento de 0,5mps, se impuso la dominicana Mariely Sánchez con 23s32, quedando Jiménez segunda con 23s39 y mejorando el récord de Chile que mantenía con tres centésimas más desde el Mundial Junior de Barcelona 2012.

Mayores informes: Liga de Atletismo de Antioquia. Teléfono 2305814.

Correo electrónico. comunicaciones@atletismoantioquia.com

Atentamente,

LIC. MAURICIO QUIROZ HOYOS

Comunicador

Liga de Atletismo de Antioquia

Miembro Comisión de Estadística

Federación Colombiana de Atletismo

 

RESULTADOS COMPLETOS DEL EVENTO

 

100 METROS VALLAS DAMAS SURAMERICANO
Hora:  3:00 p.m.

 serie 1

V.V. 0.5

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

130

LAVONNE IDELLTE

DOMINICANA

12,90

2

269

BRIGITTE MERLANO

ATLANTICO

13,01

3

84

FABIANA DOS SANTOS

BRASIL

13,22

4

2

ELIECIT PALACIOS

ANTIOQUIA

13,40

5

175

CAMILA PIRELLI

PARAGUAY

13,70

 

6

131

ONEIDA VALERIO

DOMINICANA

13,76

7

177

GIULIANA FRANCIOSI

PERU

15,05

 

1

LINA MARCELA FLOREZ VALENCIA

ANTIOQUIA

DQ

100 METROS VALLAS DAMAS SURAMERICANO
Hora:  3:04 p.m.

 serie 2

V.V.-0.4

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

208

NERCIBETH VILLALOBOS

VENEZUELA

13,84

2

209

GENESIS ROMERO

VENEZUELA

14,20

3

143

JULIANA ANGULO

ECUADOR

14,22

4

109

MARIA EGUIGUREN

CHILE

14,68

5

59

SANDRA DENIS

BOGOTA

14,91

6

70

MELISA GENEZ

BOLIVAR

15,07

7

164

LINA PAULA CAICEDO

FF.AA

15,07

8

187

GABRIELA RIASCOS

VALLE

15,87

100 METROS VALLAS DAMAS SURAMERICANO
Hora:  3:00 p.m.

FINAL POR TIEMPOS

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

130

LAVONNE IDELLTE

DOMINICANA

12,90

2

269

BRIGITTE MERLANO

ATLANTICO

13,01

3

84

FABIANA DOS SANTOS

BRASIL

13,22

4

2

ELIECIT PALACIOS

ANTIOQUIA

13,40

5

175

CAMILA PIRELLI

PARAGUAY

13,70

6

131

ONEIDA VALERIO

DOMINICANA

13,76

7

208

NERCIBETH VILLALOBOS

VENEZUELA

13,84

8

209

GENESIS ROMERO

VENEZUELA

14,20

9

143

JULIANA ANGULO

ECUADOR

14,22

10

109

MARIA EGUIGUREN

CHILE

14,68

11

59

SANDRA DENIS

BOGOTA

14,91

12

177

GIULIANA FRANCIOSI

PERU

15,05

13

70

MELISA GENEZ

BOLIVAR

15,07

14

164

LINA PAULA CAICEDO

FF.AA

15,07

15

187

GABRIELA RIASCOS

VALLE

15,87

16

1

LINA MARCELA FLOREZ VALENCIA

ANTIOQUIA

DQ

 

SALTO ALTO

DAMAS COLOMBIANO
Hora:  3:00 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

210

YULIMAR ROJAS

VENEZUELA

1,76

2

188

ANYI PAOLA GARCIA

VALLE

1,73

3

71

NULFA PALACIOS

BOLIVAR

1,70

4

3

SARA MUÑOZ

ANTIOQUIA

1,60

4

4

NASLY PEREA

ANTIOQUIA

1,60

IMPULSION DE LA BALA DAMAS SURAMERICANO
Hora:  3:00 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

189

SANDRA LEMUS

VALLE

17,54

2

211

AHYMARA ESPINOZA

VENEZUELA

16,99

3

5

ANYELA RIVAS

ANTIOQUIA

16,69

4

6

JOHANA MARTINEZ

ANTIOQUIA

13,28

5

58

DAYANA MENDIETA PINEDA

MANIZALES

12,75

89

ZULEIMA MONTAÑO

CAUCA

88

XIMENA MONTAÑO

CAUCA

97

BALLIVIAN JOAQUIN

CHILE

LANZAMIENTO DE JABALINA VARONES SURAMERICANO
Hora:  3:00 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

7

DAYRON MARQUEZ

ANTIOQUIA

74,11

2

56

BRAIAN TOLEDO

ARGENTINA

72,89

3

8

NORALDO PALACIOS

ANTIOQUIA

72,56

4

9

LUIS CARLOS ALVAREZ

ANTIOQUIA

69,08

5

144

JOSE ESCOBAR

ECUADOR

68,15

6

60

ALESANDER VALENCIA

BOGOTA

62,29

7

165

SANTIAGO GIRALDO

FF.AA

42,49

SALTO CON GARROCHA VARONES COLOMBIANO
Hora:  3:00 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

190

WALTER VIAFARA

VALLE

5,00

2

191

CESAR LUCUMI

VALLE

4,90

3

147

JOSE PACHO

ECUADOR

4,90

4

180

VICTOR HUGO MEDINA

QUINDIO

4,90

5

181

YEFRY MAURICIO AZCARATE

QUINDIO

4,80

6

14

CRISTIAN ECHEVERRY

ANTIOQUIA

4,75

7

132

JORGE MONTES CORDONES

DOMINICANA

4,70

8

184

DAVID ALBERTO ROJAS

QUINDIO

4,40

9

183

MARCOS LAY URREA

QUINDIO

4,30

10

182

WILLIAM BATERO

QUINDIO

4,20

11

15

CRISTIAN SANCHEZ

ANTIOQUIA

4,10

12

62

FABIAN HERREÑO

BOGOTA

4,00

110 METROS VALLAS VARONES SURAMERICANO
Hora:  3:10 p.m.

 serie 1

V.V. +3.0

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

178

JORGE MC FARLANE

PERU

13,53

63

PAULO VILAR

BOGOTA

13,73

16

JEISON RIVAS

ANTIOQUIA

14,04

186

CRISTIAN AUGUSTO ALZATE

TOLIMA

14,16

100

DIEGO LYON

CHILE

14,19

192

JUAN CARLOS MORENO

VALLE

14,19

115

OSCAR BUTTAZZONI

CHILE

14,30

17

JEFERSON VALENCIA

ANTIOQUIA

14,37

110 METROS VALLAS VARONES SURAMERICANO
Hora:  3:15 p.m.

 serie 2

V.V. 3.0

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

18

YOLVER LOZANO

ANTIOQUIA

14,14

193

AURELIO VIVAS

VALLE

14,51

19

RICARDO ZAPATA

ANTIOQUIA

14,78

73

ERLINTON SALGUEDO

BOLIVAR

14,95

74

OSWALDO SANTOS

BOLIVAR

15,53

62

FABIAN HERREÑO

BOGOTA

15,69

64

LUIS ANGEL MURILLO

BOGOTA

15,84

166

JUAN CAMILO ZAPATA

FF.AA

17,41

110 METROS VALLAS VARONES SURAMERICANO
Hora:  3:10 p.m.

FINAL POR TIEMPOS

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

178

JORGE MC FARLANE

PERU

13,53

2

63

PAULO VILAR

BOGOTA

13,73

3

16

JEISON RIVAS

ANTIOQUIA

14,04

4

18

YOLVER LOZANO

ANTIOQUIA

14,14

5

186

CRISTIAN AUGUSTO ALZATE

TOLIMA

14,16

6

100

DIEGO LYON

CHILE

14,19

7

192

JUAN CARLOS MORENO

VALLE

14,19

8

115

OSCAR BUTTAZZONI

CHILE

14,30

9

17

JEFERSON VALENCIA

ANTIOQUIA

14,37

10

193

AURELIO VIVAS

VALLE

14,51

11

19

RICARDO ZAPATA

ANTIOQUIA

14,78

12

73

ERLINTON SALGUEDO

BOLIVAR

14,95

13

74

OSWALDO SANTOS

BOLIVAR

15,53

14

62

FABIAN HERREÑO

BOGOTA

15,69

15

64

LUIS ANGEL MURILLO

BOGOTA

15,84

16

166

JUAN CAMILO ZAPATA

FF.AA

17,41

SALTO TRIPLE VARONES SURAMERICANO
Hora:  3:15 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

75

JHON FREDY MURILLO

BOLIVAR

16,59

2

20

DIVIE MURILLO

ANTIOQUIA

16,23

3

213

ANGEL DELGADO

VENEZUELA

16,08

4

214

PETER CAMACHO

VENEZUELA

15,91

5

95

ALEJANDRO HORN

CHILE

15,78

6

21

EDWIN MURILLO

ANTIOQUIA

15,76

7

76

ARIEL CABARCAS

BOLIVAR

15,54

8

149

VITE PERLAZAJONIER

ECUADOR

15,21

9

148

ADRIAN SORNOZA

ECUADOR

15,06

10

77

RODRIGO RODRIGUEZ

BOLIVAR

14,92

194

ROBIN MOSQUERA

VALLE

22

JUAN D. ROA

ANTIOQUIA

96

ALVARO CORTEZ

CHILE

1500 METROS PLANOS VARONES SURAMERICANO
Hora:  3:25 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

215

ALEXIS PEÑA

VENEZUELA

3.50.63

2

23

RAFITH RODRIGUEZ

ANTIOQUIA

3.51.27

3

125

FREDDY ESPINOSA

CUNDINAMARCA

3.51.96

4

123

EDISON PICO

CUNDINAMARCA

3.53.80

5

24

JORGE MUÑOZ

ANTIOQUIA

3.55.61

6

216

ANTHONY GUERRERO

VENEZUELA

3.56.31

7

80

JEFFERSON PEÑA

BOYACA

3.59.10

8

127

JHON JAIRO CHAVEZ

CUNDINAMARCA

4.01.73

9

29

GABRIEL LARA

CUNDINAMARCA

4.02.26

10

119

CAMILO ANDRES AGUILLON

CUNDINAMARCA

4.02.90

11

25

CARLOS ANDRES ROSAS

ANTIOQUIA

4.03.46

12

65

CAMILO DUARTE

BOGOTA

4.04.88

13

26

JOHAN ARANGO

ANTIOQUIA

4.08.25

14

174

DIDIER VARGAS LARA

META

4.15.08

15

168

DANIEL GARRIDO MENDEZ

FF.AA

4.24.95

90

NIBER JURADO

CAUCA

91

MILTON AYALA

CAUCA

128

JOHAN DAVID VELASQUEZ

CUNDINAMARCA

167

LUIS YIOVANNI REYES

FF.AA

27

DANIEL CHAVERRA

ANTIOQUIA

100 METROS PLANOS DAMAS SURAMERICANO
Hora:  3:40 p.m.

 serie 1

V.V.+2.0

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

150

ERICKA CHAVEZ

ECUADOR

11,63

2

2

ELIECIT PALACIOS

ANTIOQUIA

11,37

3

133

MARIELY SANCHEZ

DOMINICANA

11,42

4

28

MERLIN PALACIOS RAMIREZ

ANTIOQUIA

11,51

5

1

LINA MARCELA FLOREZ VALENCIA

ANTIOQUIA

11,51

6

134

FANNY CHALAS

DOMINICANA

11,56

7

150

ERICKA CHAVEZ

ECUADOR

11,63

8

195

YOMARA HINESTROZA

VALLE

11,67

9

135

MARGARITA MANZUETA

DOMINICANA

100 METROS PLANOS DAMAS SURAMERICANO
Hora:  3:45 p.m.

 serie 2

V.V.+2.8

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

103

ISIDORA JIMENEZ

CHILE

11,43

2

136

MARLENY MEJIA

DOMINICANA

11,60

3

151

CELENE CEVALLOS

ECUADOR

11,64

4

110

MARIA MACKENNA

CHILE

11,75

5

117

VIVIANA OLIVARES

CHILE

11,79

6

116

PAULA GOÑI

CHILE

11,81

7

108

MACARENA BORIE

CHILE

11,96

99

DANIELA PAVES

CHILE

100 METROS PLANOS DAMAS SURAMERICANO
Hora:  3:40 p.m.

FINAL POR TIEMPOS

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

2

ELIECIT PALACIOS

ANTIOQUIA

11,37

2

133

MARIELY SANCHEZ

DOMINICANA

11,42

3

103

ISIDORA JIMENEZ

CHILE

11,43

4

28

MERLIN PALACIOS RAMIREZ

ANTIOQUIA

11,51

5

1

LINA MARCELA FLOREZ VALENCIA

ANTIOQUIA

11,51

6

134

FANNY CHALAS

DOMINICANA

11,56

7

136

MARLENY MEJIA

DOMINICANA

11,60

8

150

ERICKA CHAVEZ

ECUADOR

11,63

9

151

CELENE CEVALLOS

ECUADOR

11,64

10

195

YOMARA HINESTROZA

VALLE

11,67

11

110

MARIA MACKENNA

CHILE

11,75

12

117

VIVIANA OLIVARES

CHILE

11,79

13

116

PAULA GOÑI

CHILE

11,81

14

108

MACARENA BORIE

CHILE

11,96

15

99

DANIELA PAVES

CHILE

135

MARGARITA MANZUETA

DOMINICANA

100 METROS PLANOS VARONES SURAMERICANO
Hora:  3:55 p.m.

 serie 1

V.V.2.0

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

152

ALEX QUIÑONES

ECUADOR

10,09

2

196

DANIEL GRUESO

VALLE

10,24

3

30

ISIDRO MONTOYA VALENCIA

ANTIOQUIA

10,25

4

137

YOANDRY ANDUJAR

DOMINICANA

10,32

5

153

FRANKLIN NAZARENO

ECUADOR

10,43

6

101

ENRIQUE POLANCO

CHILE

10,51

7

102

IGNACIO ROJAS

CHILE

10,51

8

218

GERMAIN CHIRINOS

VENEZUELA

10,75

100 METROS PLANOS VARONES SURAMERICANO
Hora:  4:00 p.m.

 serie 2

V.V.3.6

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

197

STEVEN VALOIS

VALLE

10,36

2

198

VLADIMIR VALENCIA

VALLE

10,40

3

155

JOHN VALENCIA

ECUADOR

10,42

4

230

JESID CHARA

VALLE

10,59

5

154

LUIS MORAN

ECUADOR

10,60

6

113

NICOLAS DAGNINO

CHILE

10,63

7

199

FREDY CUERO

VALLE

10,76

8

94

ADRIANO ZOTTI

CHILE

10,79

 
100 METROS PLANOS VARONES SURAMERICANO
Hora:  3:55 p.m.

FINAL POR TIEMPOS

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

152

ALEX QUIÑONES

ECUADOR

10,09

2

196

DANIEL GRUESO

VALLE

10,24

3

30

ISIDRO MONTOYA VALENCIA

ANTIOQUIA

10,25

4

137

YOANDRY ANDUJAR

DOMINICANA

10,32

5

197

STEVEN VALOIS

VALLE

10,36

6

198

VLADIMIR VALENCIA

VALLE

10,40

7

155

JOHN VALENCIA

ECUADOR

10,42

8

153

FRANKLIN NAZARENO

ECUADOR

10,43

1

101

ENRIQUE POLANCO

CHILE

10,51

2

102

IGNACIO ROJAS

CHILE

10,51

3

230

JESID CHARA

VALLE

10,59

4

154

LUIS MORAN

ECUADOR

10,60

5

113

NICOLAS DAGNINO

CHILE

10,63

6

218

GERMAIN CHIRINOS

VENEZUELA

10,75

7

199

FREDY CUERO

VALLE

10,76

8

94

ADRIANO ZOTTI

CHILE

10,79

SALTO ALTO

VARONES SURAMERICANO
Hora:  4:00 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

85

GUILHERME HENRIQUE COBBO

BRASIL

2,23

2

57

CARLOS LAYOY

ARGENTINA

2,17

3

31

WANNER MILLER MORENO

ANTIOQUIA

2,14

4

219

EURE YANEZ

VENEZUELA

2,11

5

33

JOAN CAMILO CHAVERRA

ANTIOQUIA

2,11

6

201

CARLOS IZQUIERDO

VALLE

2,11

7

200

DANIEL CORTEZ

VALLE

2,08

8

32

ROBERT MARTINEZ

ANTIOQUIA

2,00

156

DIEGO FERRIN

ECUADOR

3000 METROS OBSTACULOS VARONES COLOMBIANO
Hora:  4:10 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

34

MAURICIO FRANCO

ANTIOQUIA

9.12.77

2

35

YUBER ECHEVERRY

ANTIOQUIA

9.24.28

3

39

ALEXIS LOPEZ

ANTIOQUIA

9.46.29

4

36

SEBASTIAN RODAS

ANTIOQUIA

9.55.62

5

167

LUIS YIOVANNI REYES

FF.AA

10.08.04

6

125

JHON FREDY MORENO

CUNDINAMARCA

10.08.20

7

37

NORBEY RODRIGUEZ

ANTIOQUIA

10.17.60

8

126

EDGAR AUGUSTO MEDINA

CUNDINAMARCA

10.18.33

9

124

DEIBYS ALEXANDER PARRA

CUNDINAMARCA

10.33.43

10

38

JUAN ESTEBAN ARANGO

ANTIOQUIA

10.59.11

66

GERALD GIRALDO

BOGOTA

SALTO TRIPLE DAMAS SURAMERICANO
Hora:  4:15 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

40

CATHERINE IBARGUEN

ANTIOQUIA

14,53

2

78

GISELLY LANDAZURY

BOLIVAR

13,97

3

220

YUDELSI GONZALEZ

VENEZUELA

13,68

4

202

PAOLA SINISTERRA

VALLE

13,32

5

157

MAYRA PACHITO

ECUADOR

13,18

6

86

TANIA FERREIRA DA SILVA

BRASIL

12,78

7

158

JENNIFER CANCHINGRE

ECUADOR

12,59

8

159

MAYRA CHILA

ECUADOR

12,35

188

ANYI PAOLA GARCIA

VALLE

IMPULSION DE LA BALA VARONES COLOMBIANO
Hora:  4:15 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

72

JHON FREDY ZEA

BOLIVAR

16,58

2

11

JUAN JOSE BENITEZ

ANTIOQUIA

15,46

3

145

JUAN CAICEDO

ECUADOR

15,19

4

60

ALESANDER VALENCIA

BOGOTA

14,19

5

61

JASSER SANCHEZ

BOGOTA

13,52

6

13

WILLITON AGUILAR

ANTIOQUIA

12,96

12

LEVIN MORENO

ANTIOQUIA

114

NICOLAS LAZO

CHILE

105

JOAQUIN BALLIVIAN

CHILE

212

JOSNER ORTIZ

VENEZUELA

10

EDDER CESAR MORENO

ANTIOQUIA

LANZAMIENTO DE MARTILLO DAMAS COLOMBIANO
Hora:  4:15 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

42

ELI JOHANA MORENO

ANTIOQUIA

65,50

2

160

ZULEIMA MINA

ECUADOR

59,54

3

146

ELISA MINA

ECUADOR

52,89

4

43

JOHANA RAMIREZ

ANTIOQUIA

52,86

5

203

LUZ DARY MUÑEZ

VALLE

51,18

6

7

JOHANA MARTINEZ

ANTIOQUIA

48,43

7

185

MARYURY OROZCO

QUINDIO

47,89

8

44

MERLY LEON

ANTIOQUIA

43,47

400 METROS PLANOS DAMAS SURAMERICANO
Hora:  4:25 p.m.

 serie 1

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

138

RAYSA SANCHEZ

DOMINICANA

53,06

2

118

JENNIFER PADILLA

CHOCO

53,74

3

151

CELENE CEVALLOS

ECUADOR

55,34

4

116

PAULA GOÑI

CHILE

55,66

5

161

EVELYN GONZAGA

ECUADOR

59,23

6

170

FANNETHE MARTINEZ

FF.AA

1.02.70

222

MARIA SIMANCAS

VENEZUELA

221

NARCELYS SOTO

VENEZUELA

92

ASTRID CAROLINA BALANTA

CAUCA

106

JOSEFINA GONZALEZ

CHILE

175

CAMILA PIRELLI

PARAGUAY

169

EVELY RODRIGUEZ MOSQUERA

FF.AA

400 METROSPLANOS VARONES COLOMBIANO
Hora:  4:35 p.m.

 serie 1

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

140

GUSTAVO CUESTA

DOMINICANA

45,45

2

45

BERNARDO VALOYEZ

ANTIOQUIA

45,98

3

139

ARISMENDY PEGUERO

DOMINICANA

46,09

4

223

ALBERTH BRAVO

VENEZUELA

46,45

5

171

CARLOS ANDRES LEMOS

FF.AA

46,90

6

141

YON SORIANO

DOMINICANA

47,14

7

176

AUGUSTO STANLEY

PARAGUAY

47,31

87

ANDERSON MACHADO

BRASIL

400 METROSPLANOS VARONES COLOMBIANO
Hora:  4:40 p.m.

 serie 2

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

142

MAXIMO MERCEDES

DOMINICANA

46,87

2

204

JHON PERLAZA ZAPATA

VALLE

47,07

3

107

JUAN EDO LOPEZ

CHILE

47,86

4

224

NOEL CAMPOS

VENEZUELA

47,97

5

229

ALFREDO SEPULVEDA

CHILE

48,42

6

113

NICOLAS DAGNINO

CHILE

48,84

93

MIGUEL ANGEL ALVARADO

CAUCA

179

ERIK GOMEZ

PUERTO RICO

 
5000 METROS PLANOS VARONES COLOMBIANO
Hora:  4:50 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

68

CAMILO CAMARGO

BOGOTA

15.00.29

2

80

JEFFERSON PEÑA

BOYACA

15.05.73

3

81

YAMID NARANJO

BOYACA

15.06.29

4

172

JUAN CARLOS CHAPARRO

FF.AA

15.11.27

5

48

MANUEL AGUDELO

ANTIOQUIA

15.22.34

6

232

VICTOR LEON  DELGADO

SANTANDER

15.44.54

7

82

ANDRES LEONARDO LOPEZ

BOYACA

15.45.75

8

83

ALEXANDER RIAÑO

BOYACA

16.12.69

9

124

FRANKLIN TELLEZ

CUNDINAMARCA

16.14.88

10

50

ESTEBAN RIOS

ANTIOQUIA

16.20.82

11

231

ADRIAN BERNAL FONTECHA

SANTANDER

16.35.90

12

277

IVAN RODRIGUEZ

FACATATIVA

17.10.47

67

IVAN GONZALEZ

BOGOTA

127

FRANKLIN TELLEZ

CUNDINAMARCA

51

VICTOR CARMONA

ANTIOQUIA

128

JOSE PLATA

CUNDINAMARCA

129

CAMILO ANDRES AGUILLON

CUNDINAMARCA

173

JORGE GALVIS GUALOTEROS

FF.AA

400 METROS VALLAS DAMAS COLOMBIANO
Hora:  5:10 p.m.

 serie 1

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

53

JULIET PAOLA CABALLERO

ANTIOQUIA

59,63

2

206

YADIRA MORENO RUIZ

VALLE

59,69

3

104

JAVIERA ERRAZURIZ

CHILE

59,77

4

52

PRINCESA MARIA OLIVEROS B

ANTIOQUIA

1.00.89

5

226

ESTEFFANY BALLADARES

VENEZUELA

1.00.78

6

54

KAREN PALOMEQUE

ANTIOQUIA

1.01.76

227

MAGDALENA MENDOZA

VENEZUELA

162

VIRGINIA VILLALBA

ECUADOR

400 METROS VALLAS DAMAS COLOMBIANO
Hora:  5:15 p.m.

 serie 2

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

69

YISEL CARABALI

BOGOTA

1.00.64

2

228

BRIAYANNIL CARDONA

VENEZUELA

1.02.65

3

207

NELLY SANCHEZ MANCILLA

VALLE

1.03.42

4

163

MARIA COBO

ECUADOR

1.03.70

5

55

LIBIA ESTHER TORRES

ANTIOQUIA

1.12.44

LANZAMIENTO DEL DISCO VARONES COLOMBIANO
Hora:  5:15 p.m.

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

46

MAURICIO ORTEGA

ANTIOQUIA

54,04

2

114

NICOLAS LAZO

CHILE

51,28

3

225

JESUS PAREJO

VENEZUELA

51,20

4

145

JUAN CAICEDO

ECUADOR

49,44

5

79

LUIS EDUARDO CUESTA

BOLIVAR

45,81

6

205

EDWARD MOSQUERA

VALLE

45,50

7

105

JOAQUIN BALLIVIAN

CHILE

44,87

8

61

JASSER SANCHEZ

BOGOTA

41,64

47

LEVIN MORENO

ANTIOQUIA

191

CESAR LUCUMI

VALLE

CHEQUEO OFICIALES

400 METROSPLANOS VARONES COLOMBIANO
Hora:  5:40 p.m.

 serie 3

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

265

JHON EDINSSON SINISTERRA

FF.AA

48,25

2

244

JESUS HERRERA

ANTIOQUIA

48,73

3

273

MIGUEL ANGEL CIFUENTES

BOGOTA

49,05

4

266

ANDRES MARTINEZ PADILLA

FF.AA

49,85

5

272

JULIAN GARZON

BOGOTA

49,86

6

267

MIGUEL MORENO MENA

FF.AA

50,22

7

275

MIGUEL ANTONIO REDONDO

MAGDALENA

51,45

8

233

JUAN CAMILO LLANES

CECAR

51,65

400 METROSPLANOS VARONES COLOMBIANO
Hora:  5:45 p.m.

 serie 4

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

268

FABRIANI JULIO BOLIVAR

FF.AA

50,68

2

245

ESTEBAN MOSQUERA

ANTIOQUIA

50,59

3

64

LUIS ANGEL MURILLO

BOGOTA

51,08

4

120

CRISTIAN ALBEIRO GRANJA

CUNDINAMARCA

52,36

255

NICOLAS CORREA

CHILE

246

ANDRES FELIPE URIBE

ANTIOQUIA

260

LUIS DAHIR ARIZALA

CAUCA

 

200 METROS PLANOS DAMAS
Hora:  5:50 p.m. V.V.0.5

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

133

MARIELY SANCHEZ

DOMINICANA

23,32

2

103

ISIDORA JIMENEZ

CHILE

23,39

3

28

MERLIN PALACIOS RAMIREZ

ANTIOQUIA

23,58

4

135

MARGARITA MANZUETA

DOMINICANA

23,60

5

110

MARIA MACKENNA

CHILE

23,85

6

134

FANNY CHALAS

DOMINICANA

23,87

7

136

MARLENY MEJIA

DOMINICANA

24,11

8

106

JOSEFINA GONZALEZ

CHILE

24,66

 

 

 
100 METROS PLANOS DAMAS SURAMERICANO
Hora:  5:55 p.m.

 serie 3

V.V.2.8

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

235

CARMEN VERGARA

BOLIVAR

11,59

2

241

YURI BENITEZ MURILLO

ANTIOQUIA

11,60

3

217

LEXABETH  HIDALGO

VENEZUELA

11,81

4

236

RAIZA AGAMEZ

BOLIVAR

11,82

5

234

MADERLY ALCAZAR

BOLIVAR

11,82

6

247

PAOLA MAUTINO

PERU

11,95

7

175

CAMILA PIRELLI

PARAGUAY

12,00

8

249

SANDRA MEJIA VANEGAS

VALLE

12,21

100 METROS PLANOS DAMAS SURAMERICANO
Hora:  6:00 p.m.

 serie 4

V.V.3.1

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

106

JOSEFINA GONZALEZ

CHILE

12,27

2

261

DIANA MORENO CORDOBA

FF.AA

13,00

3

262

NATALIA CACUA MORENO

FF.AA

13,38

257

KAREN TATINA CIFUENTES

CAUCA

258

YESSICA GONZALES

CAUCA

100 METROS PLANOS VARONES SURAMERICANO
Hora:  6:05 p.m.

 serie 3

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

263

OMAR ESTRADA HERNANDEZ

FF.AA

10,65

2

238

KEVIN ESPINOSA

BOLIVAR

10,67

3

242

DIEGO GALLEGO

ANTIOQUIA

10,71

4

237

LUIS NUÑEZ JULIO

BOLIVAR

10,72

5

251

JORDAN BORRERO

VALLE

10,76

6

250

DANIEL AVENDAÑO

VALLE

10,84

7

243

JAMES RIVAS

ANTIOQUIA

10,86

270

GERSON CHALA

ECUADOR

100 METROS PLANOS VARONES SURAMERICANO
Hora:  6:10 p.m.

 serie 4

V.V.1.6

PUESTO

No.

NOMBRE

REPRESENTACION

MARCA

1

254

MARIO DEL RIO

CHILE

10,89

2

239

ROBERTO MURILLO PUA

BOLIVAR

10,61

3

255

NICOLAS CORREA

CHILE

10,77

4

264

GUSTAVO BERMUDEZ

FF.AA

11,09

5

240

KELVIN BATISTA

BOLIVAR

11,11

6

271

DARIO PERLAZA

ECUADOR

11,67

259

CRISTHIAN ANDRES MURILLO

CAUCA

Anuncios

Acerca de Gustavo Calume

Profesional en Comunicación y Relaciones Corporativas. Socio de la ACORD Colombia Seccional Antioquia.
Esta entrada fue publicada en Atletismo y etiquetada , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s